Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Дню Интернета в России

  Интернет – всемирная информационная компьютерная сеть, которая помогает найти нужную информацию, общаться с друзьями, дает возможность оплатить товары и услуги.

В России День Интеонета отмечается ежегодно 30 сентября. К этому дню, сотрудники Районной детской библиотеки для учащихся 2 класса Верхнеуслонской СОШ подготовили и провели урок безопасности и компьютерной грамотности «O'кей, Google».

  01-01-10-2021

 

     Дети познакомились с историей и традициями празднования Дня Рунета, библиотекарь обратила внимание учащихся на возможные угрозы и меры их преодоления. Также обсудили с ребятами правила и нормы безопасного поведения в сети.

    В сети Интернет много интересной информации, там можно общаться с различными людьми, но не нужно забывать, насколько прекрасен мир вокруг нас!

     В Майданской сельской библиотеке прошёл библиотечный урок «Таинственная паутина: ресурсы Интернета», участниками которого стали учащиеся 2-3 классов Майданской школы. Заведующая библиотекой Л.Н. Сельская провела краткий экскурс в историю возникновения Интернета, рассказала какие возможности появились у человека с его приходом.

Ребята познакомились с основными правилами поведения в сети Интернет, узнали, какие данные о себе нельзя разглашать в виртуальном пространстве, как уберечься от мошенников, как обезопасить свой компьютер от вирусов, как избежать встречи с неприятной информацией.

12-30-09-2021

О подводных камнях всемирной паутины ребята узнали, прослушав «Сказку о золотых правилах безопасности в Интернете». После чего пришли к выводу, насколько опасен Интернет, когда чрезмерное увлечение им доходит до фанатизма, при котором происходит потеря реального восприятия мира и событий, не позволяющих нормально общаться с родными и друзьями. Человек настолько выпадает из реальной жизни, что не может жить обычной жизнью. Школьников предупредили также об опасности знакомств в социальных сетях.

     К мероприятию библиотекарь подготовила памятки «Безопасный интернет» и раздала их учащимся. В заключении мероприятия, дети посмотрели мультфильм «Фиксики и Интернет».