Портал муниципальных образований Верхний Услон

Экскурсия - квест «Я в глубь веков с волнением гляжу…»

      11 сентября Набережно-Морквашский краеведческий музей посетили учащиеся 4 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №170 с углублённым изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани с родителями и классным руководителем. Для ребят была подготовлена экскурсия-квест «Я в глубь веков с волнением гляжу…», организованная Набережно-Морквашской сельской библиотекой и краеведческим музеем села.

      Заведующая библиотекой Прохорова Ильмира Ринатовна и руководитель музея Храмова Татьяна Павловна провели увлекательную экскурсию и рассказали историю села Набережные Моркваши. Из зала в зал переходя, они рассказывали о людях, приехавших в Моркваши почти двести лет назад. Ребята в реальности узнавали быт, хозяйственные работы, жизнь крестьян того времени. В каждом зале, прослушав исторические очерки, они выполняли задание.

15-09-2021

 

Так они узнали правильные действия при выращивании хлеба, мололи пшеницу, просеивали муку, рубили капусту, угадывали названия рукоделий XIX века. Очень заинтересовала работа на ткацком станке не только детей, но и их мам. В зале нашлись смельчаки, которые умеют пилить двуручной и лучковой пилой. А, сидя за столетними партами, они пытались писать пером и чернилами и решать математические задания из задачника 1913 года. Ребятам и взрослым очень понравилась экскурсия, в которой можно не только потрогать экспонаты, но и побыть в обстановке быта и традиций крестьян XIX века.

14-09-2021