Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Нам есть что помнить»

6 сентября, в рамках мероприятий посвящённых 90-летию образования Верхнеуслонского района, в Большемеминской сельской библиотеке состоялась вечер-встреча   «Нам есть что помнить» для группы людей старшего поколения. Эта встреча была организована совместно с председателем Совета ветеранов Верхнеуслонского муниципального района Троицкой Риммой Сергеевной. В своем приветственном выступлении Римма Сергеевна отметила, что 90 лет для человека -это целая жизнь, но и для района немалый срок – со взлетами и падениями, радостями и огорчениями. Круглая дата – повод не только для праздника, но и для того, чтобы пристальнее, чем обычно, вглядеться в наше общее прошлое, оценить достижения, результаты общей работы. Ведь, как известно, именно успехи дают наилучший стимул для движения вперед».

img-20210906-wa0008

Далее слово было дано местному краеведу Скарлухину Николаю Александровичу, который также поделился воспоминаниями и говорил о том, что «прожитые годы были периодом становления и развития нашего села. Нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Мы с благодарностью вспоминаем наших родителей, тех, кто работал, трудился, не покладая рук и преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах войны, отстаивая свободу и независимость Родины». Рассказал Николай Александрович и о современной жизни села.

Заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. пригласила участников встречи в музей, познакомила с историей старинного села Большие Меми. Гости с удовольствием рассматривали предметы крестьянского быта, которые таят в себе большую , уникальную историю многих поколений.

img-20210906-wa0020