Всероссийская акция "Капля жизни"

Библиотеки МБУ "ЦБС Верхнеуслонского муниципального района" присоединились к Всероссийской акции "Капля жизни".

Матюшинская сельская библиотека вместе со школьниками  присоединилась к Всероссийской акции «Капля жизни» в День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни», «напоив» из леечек с водой цветы, мы призываем символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет…

3-09-2021

Матюшино авыл китапханәсе һәм Матюшино мәктәбе укучылары «Тормыш тамчы» Бөтенроссия акциясенә кушылдылар. 3 сентябрь- терроризмга каршы көрәштә бердәмлек көне. Бу көн 2004 елның беренче сентябрь көннәрендә Беслан шәһәрендә булган фаҗигале вакыйгаларга багышлана. Ул чакта, террорчылык акты вакытында, берничә йөз кеше һәлак булган, аларның күбесе балалар булган. Өч көн дәвамында алар бер тамчы судан эчерә алмадылар.

Беслан вакыйгалары бөтен дөньяны тетрәндерде, беркемне дә битараф калдырмады. Бу фаҗигане онытып булмый, балаларны коткару өчен гомерләрен биргән кешеләрне дә онытырга ярамый.

В Нижнеуслонской сельской библиотеке для школьников прошел урок памяти и скорби «Мы помним о тебе, Беслан…».

Библиотекарь в доступной форме рассказала детям о трагических событиях, отметила и то, что все три дня, находясь в заточении, заложники не могли выпить и капли воды. Дети бережно полили цветы, символически напоили всех тех, кого уже с нами нет.

img 3668

Библиотекарь Вахитовской библиотеки Салимуллина С.Л. рассказала о событиях тех дней, память погибших почтили минутой молчания.

img-20210828-wa0008