Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мне дорог край, в котором я живу»

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Ильмира Прохорова с членами клуба «Ладушка» посетили Набережно-Морквашский краеведческий музей, где прошла экскурсия «Мне дорог край, в котором я живу», приуроченная к 90-летию Верхнеуслонского района, Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан и Дню Республики Татарстан.

1630385330565

     Так сложилось, что день рождения музея совпадает с днем рождения всей республики. Каждый год в музее собираются люди, которые были вместе с нами все годы существования музея: сначала в старой школе у Волги, позже в этом здании, когда здесь была школа, и, наконец, с 2010 года музей обосновался здесь, в отремонтированном здании школы. А после капитального ремонта в 2019 году у нас такой большой и богатый музей, что о нас знают во всей республике. Кто узнал о нас после публикаций в газете и в Интернете, кому рассказали друзья или родственники, посетившие наш музей.

      Хранитель истории нашего села на протяжении сорока лет Храмова Татьяна Павловна рассказала, что работа по созданию музея началась с мечты. Постепенно эта мечта, благодаря людям, неравнодушным и беспокойным, стала воплощаться в жизнь. И сегодня мы с гордостью можем сказать: «Музей живет!». На протяжении многих лет до сегодняшнего дня музей пополняется экспонатами не только от жителей села, но и от других людей, посетивших наш музей и пожелавших подарить реликвии своей семьи. Выражаем огромную благодарность всем людям, бескорыстно помогающим при благоустройстве музея и пополнении его исторического фонда, поддерживающих нас в сохранении традиций и обрядов нашего многонационального села!