Портал муниципальных образований Верхний Услон

«В гостях у самовара»

   Сотрудники Майданской библиотеки и СДК провели мероприятие, посвященное Году родного языка и народного единства в Республике Татарстан «В гостях у самовара». Гостем на мероприятии был настоящий Самовар, ведь он является народной гордостью Руси – символом русского гостеприимства.

cb851be9-5516-4a82-b638-46b0ec97d455

   Организаторы мероприятия не случайно выбрали данную тему для мероприятия, так как эта замечательная народная традиция практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара.

     Ребятам рассказали об истории возникновения и появления самовара на Руси, о русском чаепитии, познакомили с основами чайного этикета. Зачитали, какое определение самовара дал толковый словарь Владимира Даля, вспомнили сказки Корнея Ивановича Чуковского и Максима Горького, где упоминается самовар, с интересом рассмотрели картинки в этих книгах.

     Для участников мероприятия были приготовлены скороговорки, “чайная” викторина, и веселые подвижные игры: «Мой вопрос — а ваш ответ», «Наливаем самовар», «Волшебная коробочка», «Клубок».