«Сәйдәшнең бала чагы»

В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан и к 90-летию Верхнеуслонского района, заведующая Вахитовской сельской библиотекой   Сания Салимуллина для детей  провела информационный час «Сәйдәшнең  бала чагы», («Детство Сайдаша»), где она рассказала о жизни и творчестве композитора.

img 20210812_141801

Салих Замалетдинович Сайдашев – татарский композитор, дирижер, основоположник профессиональной национальной музыки. Он был первым, кто объединил традиции самобытного фольклора с современным звучанием профессиональных музыкальных инструментов, написал музыку к пьесам татарских драматургов.

В его биографии были и успех, и слава, и запреты, и гонения. Не было лишь одного – забвения со стороны родного народа, который всегда считал Сайдашева своим выдающимся сыном.

В нашем районе есть удивительно красивое место, где расположена деревня Кзыл-Байрак. Называют  его  еще второй родиной Салиха Сайдашева.  На берегу реки Волга есть небольшая поляна, где построена мечеть, а рядом находится   памятник  великому  композитору  в виде  огромного  мраморного  камня-монолита. Сюда, в Кзыл-Байрак, Салих Сайдашев часто приезжал в поисках  вдохновения, отдыха. Именно здесь  он написал знаменитый  марш.

На очередной  Сайдашевский фестиваль собрались таланты и поклонники.  Жители района, которым  интересны его музыка  и творчество, приезжали семьями, друзьями на данное мероприятие. Перед гостями выступали артисты Казанского Государственного театра им.Г.Камала.

«Кызыл Байрак  Сәйдәшстанга чакыра".

Салих Җамалетдин улы Сәйдәшев - татар композиторы, дирижер, профессиональ милли музыкага нигез салучы. Ул үзенчәлекле фольклор традицияләрен профессиональ музыка уен коралларының заманча яңгыравы белән берләштерүче, татар драматурглары пьесаларына музыка язган беренче кеше иде.

Безнең районда Кызыл Байрак авылы гаҗәеп матур урында урнашкан . Аны Салих Сәйдәшевнең икенче ватаны дип тә атыйлар. Идел елгасы ярында мәчет төзелгән зур булмаган алан бар, ә янәшәдә генә бөек композиторга зур мәрмәр таш-монолит рәвешендә һәйкәл урнашкан. Кызыл Байрак авылына Салих Сәйдәшев еш кына илһам, ял эзләп килә. Нәкъ менә биредә ул танылган марш язган. 14 август көнне чираттагы Сәйдәш фестиваленә талантлар һәм иҗат сөючеләр җыелды. Аның музыкасы һәм иҗаты белән кызыксынган район халкы әлеге чарага гаиләләре, дуслары белән килгән иде. Кунаклар алдында Казан шәһәре Г. Камал исемендәге Татар Дәүләт Академия театры  артистлары чыгыш ясады.

Татарстан Республикасында Туган телләр һәм Халык бердәмлеге елы һәм Югары Ослан районының 90 еллыгы уңаеннан Вахит авыл китапханәсе мөдире Сания Сәлимуллина балалар өчен « Сәйдәшнең бала чагы» дип исемләнгән мәгълүмат сәгате үткәрде.Композиторның  тормышы һәм иҗаты   белән таныштырды.