«Символ татарской культуры»

14 августа на высоком правом берегу Волги, в селе Кзыл-Байрак пройдет фестиваль профессиональной музыки «Сайдашстан».

В преддверии праздника, Центральная районная библиотека предлагает читателям книжную выставку-знакомство «Символ татарской культуры» с великим татарским композитором Салихом Сайдашевым.

1628685767652

Салих Замалетдинович Сайдашев - татарский композитор, дирижер, основоположник профессиональной национальной музыки. Он был первым, кто объединил традиции самобытного фольклора с современным звучанием профессиональных музыкальных инструментов, написал музыку к пьесам татарских драматургов.

Творчество Салиха Сайдашева имеет основополагающее значение в истории татарской профессиональной музыки, опираясь на одноголосную фольклорную традицию, он создал оригинальный, вбирающий в себя европейский опыт, многозвучный музыкальный язык, в котором национальное органично сроднилось с этим опытом.