Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Как играли в старину»

     В рамках плана мероприятий, организованных на общественных пространствах и программы «Нескучные каникулы», сотрудниками Майданской библиотеки и СДК Лидией Сельской и Верой Анохиной была проведена познавательно-игровая программа «Как играли в старину».

00091943-da1a-43e7-b748-9c16ebef1d70

     Ведущие рассказали о том, что русские народные игры имеют многовековую историю, они созданы народом также как и сказки, и песни, передаются из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. В старые времена на Руси существовало около трёх тысяч игр! Сейчас игры вновь начинают возрождаться и не перестают восхищать своей живостью, оригинальными идеями и заданиями, наполненными шумным весельем.

      Дети узнали о правилах народных игр таких как: «Ручеек», «Золотые ворота», «Бояре», для которых характерны простота, общедоступность, широкая распространённость.

    После беседы ребята приняли участие в народных играх «Чай-чай, выручай!», «Колечко- колечко выйди на крылечко», «Репка», «Горячая картошка», где смогли показать свою быстроту и ловкость.