«Мастер живописи»

6 августа исполнилось 165 лет со дня рождения замечательного русского художника, мастера исторической живописи, искусствоведа, Аполлинария Михайловича Васнецова.

Всем, кто любит искусство, Центральная районная библиотека предлагает выставку-вернисаж «Мастер живописи».

t-t- --t-t--

Представленный на выставке материал знакомит читателей с жизнью и творчеством художника, с отличительными особенностями художественного стиля Аполлинария Михайловича, узнают об использовании им в работе разных материалов.

Несомненным украшением выставки стали репродукции полотен А.М. Васнецова, на которых предстали художественные образы древней Москвы: «Московский Кремль. Соборы» (1894), «Улица в Китай-городе. Начало XVII века» (1900), «Всехсвятский каменный мост. Москва конца XVII века» (1901), «Медведчики (развлечение). Старая Москва» (1911) и другие.

Аполлинария Васнецова сегодня можно было бы назвать научным визуализатором Древней Руси. Он не придумывал волшебные архитектурные сказки, а создавал реалистичный мир прошлого, крепкий сплав исторической достоверности и художественной выразительности. За всем этим, безусловно, стоит редкий талант, недюжинный ум и кропотливый труд.