Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Хозяин кукольного дома»

                Уважаемые читатели, приглашаем Вас познакомиться с творчеством удивительного человека.

                А начиналось все так.... Сергей Владимирович Образцов родился (22 июня) 5 июля 1901 года в Москве, в семье академика Владимира Образцова.      

                Однажды шестилетний москвич Сережа Образцов, прогуливаясь с мамой по Кузнецкому мосту — улице респектабельных магазинов, попросил купить ему модную тогда «перчаточную куклу», которая надевается на руку. Это был смешной человечек по имени Би-ба-бо. Детская игра с годами превратилась в любимую профессию. Но не сразу.

5-07-2021

          С 1920 года Образцов начинает свое увлечение театральными куклами, а затем даже начинает с ними выступать. Любимая и самая знаменитая кукла Образцова – Тяпа, которую он называл “самым старым живым ребенком в мире”, родившаяся 3 марта 1928 года для номера Образцова “Колыбельная песня” Мусоргского.

                Театр кукол им. Образцова, что на Садово-Самотечной улице в Москве, начинается со сказочных часов на фасаде. Ровно в 12 дня, когда они исполняют мелодию «Во саду ли, в огороде», перед театром замирают прохожие и водители, чтобы поглядеть на выплывающие из глубин механизма забавные фигурки.

                На вопрос: «Почему вы решили стать кукольником», Сергей Владимирович чаще всего рассказывал такую историю. В первом своем спектакле у Немировича-Данченко он должен был играть старика. Желания было много, старания в избытке, но роль не шла. И тогда Образцов изготовил куклу старика для руки, надел ее и начал с нею разговаривать.

              Кукла в театре Сергея Владимировича Образцова, под его руководством могла радоваться, плакать, страдать, испытывать страх, яркие эмоции и восхищение.

Образцов смог показать, что актер, руководящий куклой является не только человеком, приводящим ее в движение, но и творцом ее сценического образа.