«Поэт и романтик – Генри Хаггард»

К 165-летию Генри Райдера Хаггарда в Набережно-Морквашской библиотеке представлена книжная выкладка-приглашение к ретро-произведениям «Поэт и романтик – Генри Хаггард».

img 20210624_104608

Известный английский писатель и публицист, юрист и специалист по агрономии и почвоведению; классик мировой приключенческой литературы, наряду с Льюисом Кэрроллом и Эдгаром По основоположник жанра фэнтези. Прославился своими историко-приключенческими романами, география которых очень широка: Южная Африка, Египет, Перу, Мексика, Нидерланды, Испания, Англия. Во многих из этих стран Хаггард, заядлый путешественник и дотошный исследователь, побывал.

Человек неуемной энергии, Хаггард был известен и как видный политический деятель. Консерватор, строгий викторианец, горячий патриот, он считал себя защитником своей нации и культуры. Заслуги Хаггарда были оценены властью по достоинству: в 1911 король Георг V пожаловал ему рыцарское звание.