Портал муниципальных образований Верхний Услон

Анкетирование «Проблемы коррупции»

              23 июня в Набережно-Морквашской сельской библиотеке проведено анкетирование «Проблемы коррупции» среди подростков с целью выявления их отношения к коррупции.

               В ходе опроса выяснилось, что основным источником информированности школьников о проблеме коррупции являются средства массовой информации - 65%.

На втором месте по информированности коррупции служат заявления властей -35 % Качество информированности о коррупции в СМИ ученики оценивают по-разному, так 60 % опрошенных утверждают, что качество улучшилось, по мнению 30 % – не изменилось.    

23-06-2021

            Большинство опрошенных отмечают, что проблема коррупции в нашей стране - серьезная проблема - 55% , поэтому участие общества в данной проблеме является обязательным -60%, так как распространенность взяточничества в повседневной жизни – это частое явление- 65 %                                                  

              Большинство школьников, участвующих в опросе - 65 % считают, что главная причина распространения коррупции – это отсутствие честных и принципиальных людей в правоохранительных органах; недостаток контроля -25 %; несовершенство законодательства -10 %.                                                              

Также учащиеся отмечают, что органы власти могут решить проблему коррупции -45 %, а об известных фактах коррупции, они предпочли бы сообщить -65 %, в органы прокуратуры -40%, ФСБ -50 %, СМИ -35%.                                                                              

              Вывод: Результаты анкетирования показывают, что школьники неравнодушны к проблеме коррупции в стране, они уверены, что с ней необходимо бороться не только посредством антикоррупционной пропаганды, но и с участием всего общества, частью которого являются они сами.