"Праздник Святой Троицы"

20 июня работники Централизованной библиотечной системы Верхнеуслонского муниципального района приняли участие в празднике Святой Троицы, который ежегодно проходит в с. Матюшино.

img-20210620-wa0016

Праздничная программа была очень насыщенной: водили хороводы, играли в народные игры, пели обрядовые песни, проводились мастер-классы. Главным атрибутом праздника является береза, которую украсили разноцветными лентами, завязывая ленточку, каждый загадал желание.

Уже который год проходил фестиваль кваса. Угощая квасом, заведующая Коргузинской библиотекой Любовь Грачёва, рассказала об истории напитка, который своими корнями, уходит в далекое прошлое.

inshot 20210621_093436334

В завершение праздника, фольклорные коллективы из города Казани и района, гости, и жители села по традиции, с песнями пошли на Волгу и отпустили Березку в воду.

Фольклорный праздник удался на славу!