Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Не женщины придумали войну»

     Война…. Как много боли и горечи в этих словах. До сих пор наша Родина не залечила всех ран и, к сожалению, не залечит никогда. Такое не забывают! Тысячи и тысячи людей погибали от пуль и снарядов, от голода и усталости. Но нужно отдать должное тем людям, благодаря которым фронт «жил» - это труженики тыла.

     Заведующая Майданской библиотекой Лидия Сельская и работники СДК Вера Анохина и Наталья Яманова провели для подростков час истории «Не женщины придумали войну», в рамках проекта «У войны не женское лицо».

img-20210621-wa0005 1

     С помощью электронной презентации ведущие рассказали участникам мероприятия о женщинах нашего села, которым пришлось пережить ужасы войны, горечь разлуки со своими родными. Военные будни были нелегкими для женщин. Не было такой профессии, которую не освоили бы женщины, не было видов работ, с которыми не справлялись бы они.  

       И все это легло на плечи голодных, плохо одетых, почти ничего не получавших на трудодни людей. Жили в постоянной тревоге за своих родных, или уже носивших в своем сердце неизгладимое горе, пришедшее с гибелью муж а, отца, сына, брата, сестры, дочери. И порой казалось, что от горя и невзгод вот-вот опустятся руки, поникнут головы. Но забота о родных и близких, дорогих и любимых, сознание того, что там, на фронте труднее, тяжелее, опаснее, заставляли трудиться так, что казалось — нет предела человеческим возможностям.