Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Русские обычаи на Троицу о берёзке»

«Русские обычаи на Троицу о берёзке» - так назывался фольклорный праздник, организованный Коргузинской сельской и СДК для воспитанников детского школьного лагеря.

Праздник проводов весны и встречи лета – «Святую Троицу!» в народе называют «Берёзкины именины» или «Зелёные святки».

21-06-2121

    Участники мероприятия узнали об истории праздника Святой Троицы, которое приходится на лето, поэтому в гости к ребятам пришла гостья «ЛЕТО», прочитала стихи и загадала детям загадки про лето и народные традиции.

     Ведущие праздника предложили детям провести Троичный обряд: нарядить березу лентами. Ребята с удовольствием принялись украшать берёзку, при этом каждый загадал на счастье желание, после чего дети водили хороводы вокруг красавицы берёзы под аккомпанемент Владимира Алексеева и играли в различные игры: «Веночек», «Горелки с платочком», «Птицы в клетке», «Афанас и Николай».

    Вместе с участниками ансамбля «Коргузинские девчата» исполнили народные обрядовые песни «Во поле береза стояла», «Уточка луговая» и другие. «Изюминкой» и радостью праздника для детей стала игра на деревянных ложках, которую исполнил Анатолий Бакунин. Ребята с удовольствием прослушали исполнение, приплясывая под наигрыши.

В завершение мероприятия сделали у берёзки общее фото на память.