Портал муниципальных образований Верхний Услон

Урок народной культуры «Жила была кукла»

           17 июня в Русско-Макуловской библиотеке прошел урок народной культуры и мастер-класс по созданию народных кукол Семика и Семичихи, организованный макуловскими библиотеками совместно с СДК.

        Участники мероприятия познакомились с выставкой «Жила-была кукла…», которую подготовили заведующие Макуловскими библиотеками Першина Надежда и Хисамова Мадиня. Библиотекари познакомили ребят с историей создания кукол на Руси, с разнообразием кукол из самых разных материалов, провели викторину, в которой дети должны были узнать куклу, как ее зовут и из какой она книги.

21-06-2021

        Затем Наталья Махнина предложила перейти к самому интересному занятию – созданию своими руками сразу двух кукол из лоскутного материала.

       В ходе творческой работы участники мастер-класса узнали, что Семик – это древнеславянский языческий праздник, который знаменовал конец весны и начало лета и был посвящен началу расцвета природных сил. Праздник Семик еще называли «зелеными святками», так как он был наполнен разнообразными обрядами, подобно рождественским Святкам. На Зелёные святки, так же, как и на Зимние святки, дети и молодёжь рядились, и ряженые колядовали по дворам с парочкой кукол Семика и Семичихи с пожеланием плодородия и богатства тем домам, в которые они заходили.

21-06-2121-1

                Кукольная пара Семик и Семичиха несут в себе образ счастливой семейной пары, которая олицетворяла собой состоявшихся хозяина с хозяйкой, мужа с женой. Эту куклу дарили семейной паре.

                Детям пришлось изрядно потрудиться, ведь за одно занятие надо было сделать две куклы. Без иголок и ниток из лоскутков хлопчатобумажной ткани они создали каждый свою, неповторимую куклу. Теперь эти куклы будут беречь семейный очаг в их семьях.

             Рус Макылы авыл китапханәсендә “Укучылар мәдәнияты” проекты кысаларында авыл клубында эшләп килүче балалар төркеме белән курчаклар тарихы, төрләре һәм аларның бүгенге көндә тоткан урыны, шулай ук аларны ясау мөмкинлекләрен балаларга өйрәтүгә багышланган чара оештырылды. Чарада яз фасылы белән җәй чатында уза торган рус бәйрәме “Троица” турында, аның Семик һәм Семичиха атлы курчакларына аерым басым ясап үтелде. Башта китапханәчеләр Першина Н.А. белэн Хисамова М.В. курчаклар турында тарихи мәгълүматлар бирделәр, сораулар буенча күп кенә онытыла башлаган курчакларны искә алдылар. Китаплар күргәзмәсенә кыскача күзәтү узды. Аннан клуб хезмәткәре Махнина Н.А. балаларны курчак ясарга өйрәтте, осталык дәресе бик кызыклы һәм файдалы үтте.  

21-06-2021-2