Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Жила-была кукла…»

     В рамках проекта «Народная культура для школьников», на базе Русско-Макуловской библиотеки под руководством руководителя любительского объединения «Берегиня» при Макуловском СДК Натальи Махниной для детей прошел мастер-класс по созданию народных кукол Семика и Семичихи.

20210618 000008

     В ходе мероприятия дети познакомились с выставкой «Жила-была кукла…», которую подготовили заведующие Макуловскими библиотеками Надежда Першина и Мадиня Хисамова. Библиотекари познакомили ребят с историей создания кукол на Руси, с разнообразием кукол из самых разных материалов, провели викторину, которой дети должны были узнать куклу, как ее зовут и из какой она книги.

       Затем Наталья Махнина предложила перейти к самому интересному занятию – созданию своими руками сразу двух кукол из лоскутного материала.

     В ходе творческой работы участники мастер-класса узнали, что Семик – это древнеславянский языческий праздник, который знаменовал конец весны и начало лета и был посвящен началу расцвета природных сил. Праздник Семик еще называли «зелеными святками», так как он был наполнен разнообразными обрядами, подобно рождественским Святкам. На Зелёные святки, так же, как и на Зимние святки, дети и молодёжь рядились, и ряженые колядовали по дворам с парочкой кукол Семика и Семичихи с пожеланием плодородия и богатства тем домам, в которые они заходили.

     Кукольная пара Семик и Семичиха несут в себе образ счастливой семейной пары, которая олицетворяла собой состоявшихся хозяина с хозяйкой, мужа с женой. Эту куклу дарили семейной паре.

     Детям пришлось изрядно потрудиться, ведь за одно занятие надо было сделать две куклы. Без иголок и ниток из лоскутков хлопчатобумажной ткани они создали каждый свою, неповторимую куклу. Теперь эти куклы будут беречь семейный очаг в их семьях.