«Сказочный мир Билибина»

Нижнеуслонская сельская библиотека пригласила воспитанников детского сада на час искусства «Сказочный мир Билибина», приуроченный к 145-летию со дня рождения художника-иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина.

a849be4c-abae-4e92-b5ae-4d8bde8007cb

Вниманию детей была представлена книга «Иван Билибин. Рассказ о художнике». Маленькие читатели узнали о том, что Иван Яковлевич Билибин – один из выдающихся художников-иллюстраторов, который сделал детскую книгу нарядной и неповторимой.

Слушая рассказ библиотекаря, ребята с интересом рассматривали яркие иллюстрации к сказкам «Василиса Прекрасная», «Белая уточка», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», отметили, что каждую иллюстрацию можно приравнять к картине. Познакомились дошколята с новыми понятиями: заставка, славянская вязь, «билибинский стиль». Закончилось мероприятие чтением книги «Царевна-лягушка», иллюстрации к которой написал Иван Билибин.