«Сокровищница русского языка»

В Маматкозинской сельской библиотеке прошла лингвистическая игра-викторина «Сокровищница русского языка», приуроченная к Международному дню русского языка и Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

2021-06-08

Библиотекарь познакомила детей с историей праздника и рассказала о величии и богатстве русского языка. Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат русский язык, надо его хорошо знать. В ходе интеллектуальной викторины ребята посоревновались в знании русского языка в разделах «Фонетика», «Морфология», «Лексикология», «Синтаксис», а также русской литературы.

Юные читатели активно отвечали на вопросы, проявили смекалку, выполнили каверзные лингвистические задания. В завершении читатели взяли книги для домашнего чтения.

4 июнь көнне Мәмәтхуҗа авыл китапханәсендә Халыкара рус теле көне һәм туган тел һәм Халык бердәмлеге елы уңаеннан «Рус теле хәзинәсе " дип исемләнгән лингвистик уен-викторина үткәрелде Китапханәче балаларны бәйрәмнең тарихы белән таныштырды һәм рус теленең бөеклеге һәм байлыгы турында сөйләде. Рус теленең ни дәрәҗәдә матур һәм бай булуын күрү өчен, аны яхшы белергә кирәк. Интеллектуаль викторина барышында балалар «Фонетика», «Морфология», «Лексикология», «Синтаксис», шулай ук рус әдәбияты бүлекләрендә рус теле белемнәрендә ярыштылар. Яшь китап укучылар сорауларга актив җавап бирделәр, зирәклек күрсәттеләр, лингвистик биремнәр үтәделәр. Соңыннан укучылар өйдә уку өчен китаплар алдылар.