«Очраштыра, дуслаштыра Сабантуе»

В канун национального праздника Сабантуй – древнего и нового, праздника труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды, когда жители нашего района от мала до велика соберутся вокруг майдана, Центральная районная библиотека предлагает тематическую книжную выставку «Очраштыра, дуслаштыра Сабантуе» («Майдан дружбы и труда»).

1622802789342

Выставка знакомит с историей происхождения праздника, с тем, как празднуют Сабантуй в Татарстане, а так же в разных регионах и странах, где проживают татарские диаспоры.

Для любителей поэзии и прозы представлены стихи и рассказы татарских поэтов и писателей на тему «Сабантуй» как на татарском, так и на русском языках таких авторов, как Г.Тукай, М.Карим, Г.Баширов, Р.Файзи, Г.Рахим, С.Хаким.