Портал муниципальных образований Верхний Услон

Встреча в литературной гостиной

     Октябрьская сельская библиотека совместно с Октябрьской средней школой к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан провели литературную гостиную «Народы Поволжья». В мероприятии приняли участие члены клуба «Собеседник» и учащиеся школы.

     31.05.2021

 Члены клуба «Собеседник» рассказали присутствующим о традициях народов Поволжья: Светлана Селивёрстова познакомила с содержанием книги Ибн Фадлана «Путешествие на реку Итиль» и рассказала о марийцах; сообщение о чувашах подготовили Сания Гибадуллина и Лилия Галимова, о культуре и традициях евреев поведала Лилия Назарова. Учащиеся 10 класса познакомили с культурой и обычаями татар и кряшен, отметив сходства и различия этих народов. Каждое выступление украсили концертные номера в исполнении Алины Макаровой, Олеси Волковой, Эльвины Сафиулиной, Светланы Каландаровой, Энже Абдулхаковой. Стихотворения о родном крае на русском и татарском языках прочли Дмитрий Жильцов, Нияз Сафиуллин, Арина Морозова. Библиотекарь Гузель Азизова провела обзор выставки «Татарстан: единство народа – в многообразии языков и культур».

   Литературная гостиная прошла в тёплой обстановке, присутствующие узнали много нового и интересно о традициях народов нашего многонационального Татарстана, а также получили положительные эмоции от общения.