Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Архивные документы музейного уголка библиотеки"

     В Большемеминской библиотеке поисково-исследовательская работа, посвященная трагическому периоду Великой Отечественной войны, ведется круглый год. Максимально названы те, кто был призван и мобилизован: погибшие на поле боя, умершие в концлагерях, пропавшие без вести, вернувшиеся домой с Победой. И наш долг – помнить ВСЕХ поименно. Но находятся еще солдаты Великой Отечественной, которые не занесены в книги Памяти нашего Верхнеуслонского района.

     В канун дня Победы библиотеку посетила молодая семья Дадакиных из Казани. Их интересовала любая информация о предках, проживавших когда-то в селе Ивановское. Они привезли архивные материалы, в том числе – на имя участников войны Дадакина Сергея Васильевича и Дадакина Петра Васильевича. В наших списках, к сожалению, оказался только их отец Дадакин Василий Сергеевич.

     Таким образом, с помощью этих неравнодушных людей пополнился наш список участников войны, а на Стене Памяти будут представлены еще две фотографии.

2021-05-06

       В архивных документах музейного уголка библиотеки и для них нашлась очень интересная информация об их прадедушке и его родственниках. Дадакины познакомились с историей старинного волостного села, с удивлением узнали о том, что прадед их являлся гласным Свияжского уезда (член уездного собрания), посмотрели карту села Ивановское на первую половину 20-го века, узнали, где жили их предки.

     Затем мы все вместе доехали до Ивановского, нашли еще довольно добротный дом последнего жителя из их семьи, сходили на Свиягу, поднялись в гору и поклонились храму Иоанна Златоуста. Вид с горы на открывшуюся панораму петлявшей Свияги и окрестных сел заворожил всех. Гости были в восторге от всего увиденного и услышанного.