«Они писали ради мира»

«Они писали ради мира» («Драматургиядә утлы еллар авазы»)-под таким названием в Центральной районной библиотеке начала свою работу тематическая книжная выставка, приуроченная ко Дню Победы. На выставке представлены книги писателей-фронтовиков Татарстана.

1620200672336

Разная выпала им судьба. Кто-то вернулся героем, а за кого-то вернулась казённая похоронка, кто-то пропал без вести.

Народ хранит имена тех писателей, кто не вернулся с войны. Это поэт-герой М.Джалиль и еще четыре татарских писателя, которые были казнены в берлинской тюрьме Плётцензее – А.Алиш, Г. Курмаш, А. Симаев, А. Баталл. Это Ф. Карим, А. Кутуй, Ф. Бурнаш и другие, чьи книги читаемы во все времена.

Вернулись с войны победителями и продолжили писательскую деятельность поэт С.Хаким, народные писатели Г. Баширов, А. Еники, Ф. Хусни, Х. Камалов, А. Абсалямов, А. Расих и многие другие, кто своими книгами, публикациями, выступлениями сделали много для того, чтобы память о жертвах, героях, победах и буднях Великой Отечественной войны сохранилась в будущих поколениях.

Всего на Великую Отечественную войну ушли 123 писателя из Татарстана, 33 из них погибли.

Всех, кто интересуется книгами о войне татарских писателей и поэтов, об их жизни и творчестве, мы предлагаем посетить нашу выставку.