Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Пасхальная радость»

     Приближается самый Великий православный праздник Пасха – Светлое Христово Воскресение.

     Пасхальное яйцо – символ Пасхи, наряду с куличами, творожной пасхой, символизирует жизнь, возрождение. В наше время православные с трепетом и любовью подходят к этому важному и увлекательному делу – украшению яиц.

     Чтобы расширить кругозор детей о православном празднике в Районной детской библиотеке, в рамках клуба развития детского творчества «Фантазеры», работающего при библиотеке, для детей прошёл мастер-класс «Пасхальная радость».

2021-04-30

      Дети с удовольствием послушали историю праздника, вспомнили забытые обычаи и традиции празднования, узнали, как в зависимости от окраски, называются яйца (расписные - "писанки", а крашенные - "крашенки"), познакомились с разными техниками росписи (крапанки, писанки), декорирования яиц.

       Затем, ребята приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных открыток. Все собственными руками создали праздничную открытку при помощи цветной бумаги, клея и цветных карандашей.

     Существует множество книг для малышей, повествующих об этом светлом Празднике с которыми дети познакомились во время изготовления поделок.