«Тукаевские чтения»

В Введенско-Слободской сельской библиотеке был проведен час поэзии «Тукаевские чтения», посвящённый 135-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая с учащимися школы и учителем татарского языка Зариповой Ф.Р.

20210323 115819

Заведующая библиотекой Суханова Е.А. рассказала ребятам о трудном детстве поэта. В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. Им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей. Габдулла Тукай много писал для детей.

Слушали и рассказывали стихи, объясняя их смысл и значение, дали краткую характеристику героев, инсценировали стихотворение «Ребенок и мотылек» Ведь, читая стихи классика татарской поэзии, понимаешь его величество, вдохновляешься его талантом. Книги Г. Тукая учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми.