Портал муниципальных образований Верхний Услон

«О людях земли чувашской»

     В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан и 90-летия со дня образования Верхнеуслонского района Набережно-Морквашская библиотека представляет тематическую выставку «О людях земли чувашской», приуроченную ко Дню чувашского языка.

img 20210422_160210

     Раздел «Чуваши – добрые соседи» посвящен интервью с Владимиром Ивановым, председателем Исполкома чувашской автономии в Республике Татарстан. Он знакомит читателей с историей, традициями, обрядами и праздниками чуваш, с любовью и душой рассказывая о дружной жизни чуваш, татар и других национальностей в Татарстане. Также представлена книга об этнографических группах в Чувашии.

       В разделе «Чувашская народная культура» представлены книги на русском и чувашском языках, которые знакомят читателей с культурой, обрядами свадьбы, народными фольклором, декоративным искусством и описанием праздников чуваш.

     Раздел «Мы были, есть и будем!» посвящен Ивану Яковлевичу Яковлеву, патриарху просвещения чувашского народа, создателю новой чувашской письменности, алфавита. Человек, который за свою жизнь открыл более 400 школ не только для чувашских детей, но и других народностей. Поэтому его память чтут и в Чувашии, и в Татарстане.

     В разделе «Ритуалы и чувашская кухня» предложен обзор книг и статьи, рассказывающих о кухонном быте, здоровой пище и древних ритуалах, которые отразились на блюдах чувашской кухни.

     Раздел «Музыка и литература на чувашском языке» знакомит с песнями и художественными произведениями чувашских писателей, наиболее популярных у читателей - чуваш нашего села.