Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Габдулла Тукай - детям»

     26 апреля, в день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая, в нашей республике отмечается еще одно знаменательное событие — День родного языка. К этой дате Нижнеуслонская сельская библиотека подготовила для юных читателей книжную выставку «Габдулла Тукай - детям».

img 1437

     Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. В истории татарской культуры имя Тукая занимает особое место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры.

       На выставке вниманию читателей представлены ярко иллюстрированные сборники его стихотворений на русском и на татарском языках. Беседуя с ребятами у выставки библиотекарь обратила внимание читателей на то, что произведения Габдуллы Тукая формируют у детей такие ценные качества характера, как трудолюбие, честность, смелость, скромность, ответственность. Его книги прививают у ребят любовь к школе и знаниям.

     Особый интерес у читателей вызвали знаменитые сказки «Шурале», «Водяная», а также стихотворения поэта, которые дети выбрали для домашнего чтения.