«Детям войны посвящается»

В преддверии Дня Победы, в рамках 90-летия Верхнеуслонского района, Года родных языков и народного единства, 19 апреля читатели Октябрьской сельской библиотеки – учащиеся 5-11 классов совместно с учителем русского языка и литературы Ниной Петровной Хайрутдиновой и библиотекарем Гузель Раилевной Азизовой подготовили для жителей села-тружеников тыла и детей войны литературно-музыкальную композицию «Детям войны посвящается».

2021-04-19

В мероприятии приняли участие председатель местной общественной организации ветеранов Верхнеуслонского района Троицкая Римма Сергеевна, председатель комиссии Совета Ветеранов Верхнеуслонского района по работе с тружениками тыла и детьми войны Румянов Илья Николаевич, Глава Октябрьского сельского поселения Азизов Шамиль Рамисович, труженики тыла и дети войны.

Учащиеся школы исполнили песни, читали стихи. Присутствующие прослушали воспоминания Батмановой Г.Ф., Кирягиной Т.А., Бочкаревой Н.И., Жигалова А.А. о жизни в годы Великой Отечественной войны.   Их рассказы глубоко тронули души ребят. Затем Алкин Ф.И., Селиверстова С.А. и Артемьева Н.М. прочитали свои стихотворения о войне. Много в их жизни было трудностей: голод, холод, гибель родного, но они держались до конца, пройдя через все жестокие испытания. С ответным словом, в конце мероприятия, выступили Римма Сергеевна и Илья Николаевич, которые поблагодарили ребят за организацию встречи. В конце мероприятия библиотекарь Гузель Азизова познакомила присутствующих с материалами стендов «Они ковали Победу», «Твои люди, село», тематическими папками по истории села.