«Рыцарь слова и света»

15 апреля в Центральной районной библиотеке, в рубрике «Календарь знаменательных дат», открыта книжная выставка «Рыцарь слова и света», посвященная 135-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилёва. На выставке вниманию читателей представлен материал о жизни, творчестве и путешествиях Гумилёва.

img 20210415_101015

Русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик Николай Гумилёв был первым мужем Анны Ахматовой – известной поэтессы, отцом Льва Гумилёва – писателя и историка. Участник Первой мировой войны, был отмечен боевыми орденами и наградами.

Николай Гумилёв совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке. Эти наблюдения нашли отражение в его творчестве в виде этнографических заметках о жизни народов Африки.

За свою яркую, плодотворную, но короткую жизнь Гумилёв оставил огромное творческое наследие – стихи, философские письма, этнографические очерки.

Ждем в библиотеке наших читателей – любителей поэзии «серебряного века».