Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Спаситель Руси»

     В МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» сотрудники Центральной районной библиотеки провели исторический экскурс на тему «Спаситель Руси», посвященный Дню победы русских воинов князя А. Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере и Году празднования 800-летия святого и благоверного князя Александра Невского.

-t--t

     Во время мероприятия библиотекари рассказали учащимся, что князь Александр Невский относится к числу тех людей, которые не просто оказали влияние на судьбу Отечества, но и во многом изменили ее, а также предопределили дальнейший ход истории.

       Так же библиотекари напомнили об исторических битвах, прославивших знаменитого полководца. За эти многочисленные заслуги русская церковь причислила его к лику святых. А в 2008 году победителем телевизионного проекта "Имя Россия" стал именно благоверный Александр Невский – древнерусский князь и полководец. Он набрал наибольшее количество голосов (более 520 тыс.) и по результатам конкурса объявлен личностью нации. По окончании мероприятия обучающимся был розданы буклеты «Святой и благоверный князь Александр Невский».