Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Лапти, лапоточки…»

     В Майданской библиотеке в рамках проекта «Культура для школьников» был проведён познавательный час «Лапти, лапоточки…».

img 20210413_113838

     Библиотекарь Лидия Сельская рассказала ребятам много интересного и загадочного о русских лаптях, без которых была немыслима жизнь в старину. Дети узнали, как лапти назывались, из каких материалов их плели, что в разных регионах плели лапти по-разному. Ведь неотъемлемой частью костюма русских крестьян были именно лапти и ещё в начале ХХ века Россию нередко называли страной «лапотной».

       В России в лапти обувались только деревенские жители, то есть крестьяне. Ну а крестьяне составляли подавляющее население Руси. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти. Любил русский народ свои лапти-лапоточки. Плести их умели все. Самые сноровистые работники успевали за сутки сплести пять пар лаптей. Плетение лаптей считалось лёгкой работой, которой мужчины занимались буквально «между делом». «Связывая лыко», мужчина обеспечивал обувью всю семью.

     В ходе мероприятия ребятам зачитывались старинные пословицы и поговорки, а закончилось мероприятие просмотром сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».