Портал муниципальных образований Верхний Услон

«О чём грустят кипарисы»

     В рамках проекта «У войны не женское лицо» в Кировской библиотеке состоялся литературно-краеведческий час «О чём грустят кипарисы» по одноименной книге Шамиля Ракипова.

20210405 165858

     Библиотекарь познакомила читателей со второй книгой документально-художественного романа «Звёздные ночи» о лётчицах – Героях Советского Союза М. Сыртлановой, О. Санфировой, Р. Гашевой и других, которые, не щадя своей жизни, воевали с фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну.

       В основе произведений – героический путь женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, в составе которого было 23 Героя Советского Союза. На счету летчиц – более двадцати тысяч боевых вылетов. Девушки сражались над Доном и Тереком, помогали отважным десантникам удерживать плацдарм на Малой земле, участвовали в освобождении Белоруссии и Польши. До Берлина долетели!

     Повествование ведется от имени Магубы Сыртлановой – бывшего заместителя командира эскадрильи, которая после войны жила в Казани, здесь же и похоронена.

     К мероприятию была оформлена выкладка книг и газетных статей «У войны не женское лицо», в которых рассказано о нелёгкой судьбе женщин в годы Великой Отечественной войны.