Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Рыцарь с душою скитальца»

   Литературный час «Рыцарь с душою скитальца» по творчеству русского писателя Николая Степановича Гумилёва прошёл в Татарско -Бурнашевской сельской библиотеке. Мероприятие было приурочено к 135- летнему юбилею писателя.

     Библиотекарь Любовь Муравьева рассказала участникам встречи о жизни и творчестве писателя, познакомила с его первыми книгами: «Путь конквистадора», «Романтические цветы». Уже в них видно волевое начало мужественного человека.

img 20210403_112233

Один за другим следовали его поэтические сборники: «Жемчуга», «Чужое небо», «Колчан», «Костёр», «Фарфоровый павильон» и другие. Творческая деятельность Гумилёва была многогранна, он писал прозу, драмы, стихи. Организовав литературную группу «цех поэтов», Гумилёв призывал поэтов говорить о глубоких чувствах, ярких явлениях, сильных личностях. Романтический пафос присутствовал не только в его стихах, но и в поступках. Путешественник, побывавший в Африке, где научился отлично стрелять, добился переосвидетельствования состояния здоровья, чтобы участвовать в первой мировой войне.

   В 1921 году Гумилёв был расстрелян по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации».