Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мир пернатых»

     1 апреля отмечается Международный день птиц, начало которому было положено в 1906 году подписанием Международной конвенции по охране птиц. Этот праздник призван привлечь внимание людей к проблемам окружающего нас мира пернатых.

     В Центральной районной библиотеке на выставке «Мир пернатых» представлены книги, энциклопедии, журналы, демонстрирующие все разнообразие видов и образа жизни птиц. В них с одинаковой полнотой представлены и хорошо известные виды птиц, и редкие, охраняемые или имеющие локальное распространение.

20210401 095916

       Книги из раздела «Пернатая энциклопедия» познакомят с многообразием мира пернатых и помогут определять птиц по внешнему виду.

     Второй раздел выставки «Поэтический пантеон птиц» ,раскрывает красоту птиц, воспетую в стихах А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева ,В. Тушновой, А. Блока и многих других . Запечатленную в художественных полотнах Николая Рериха «Заморские гости», Аркадия Рылова «В голубом просторе», Абра́ма Архи́пова «Келейник" и др.

     За последние годы возросло вредное влияние человеческой деятельности на многочисленные популяции пернатых во всем мире, и теперь существование многих видов оказалось под угрозой. Но, с другой стороны, новейшие технические средства как никогда прежде широко используются для сохранения исчезающих видов. Эти вопросы рассматриваются в книгах из раздела «Они должны жить».

     Выставка работает в читальном зале Центральной библиотеке с 1 до 25 апреля.