«В мятежном поиске прекрасного»

В марте исполнилось 165 лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля. К этой дате в Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена выставка-иллюстрация «В мятежном поиске прекрасного». Идея выставки – показать красоту живописных работ художника и рассказать, какой горькой ценой иногда даётся вдохновение.

img 1086

Творчество Михаила Александровича Врубеля – одно из самых значительных и загадочных явлений русского искусства конца XIX века. Великое мастерство, трагизм, героический дух и неповторимый декоративный дар делают Врубеля художником на все времена. Вечно живущий в своем собственном мире, недоступном пониманию других, Врубель смог воссоздать свой сложный мир в образах своего необычного искусства, и эти образы стали одними из важнейших вех русской культуры рубежа столетий.

На выставке вниманию читателей представлены книги: Н. Дмитриева «Михаил Врубель. Жизнь и творчество», А. Иванов. «Рассказы о русских художниках», «50 художников. Шедевры русской живописи» и репродукции известных картин художника - «Демон», «Царевна-лебедь», «Пан», «Шестикрылый Серафим» и другие репродукции.

При обзоре выставки было отмечено, что сила работ Михаила Врубеля такова, что Александр Блок, уступил своё первенство художнику, назвав Врубеля «первым лириком России». Материалы выставки пользуются спросом у читателей библиотеки.