«Бытовые предметы в русской народной сказке»

В рамках проекта «Культура для школьников» и реализации Всероссийской акции «Народная культура для детей и подростков» заведующая Набережно-Морквашской библиотекой провела час старины в Набережно-Морквашском краеведческом сельском музее «Бытовые предметы в русской народной сказке», построенное на загадках русского, татарского и чувашского народов.

img 20210324_102847

В каждом зале для ребят были приготовлены задания: нужно было не только угадать загадку, но и найти ответ в виде экспоната и объяснить, как он работал. У некоторых предметов были старинные названия, такие как «кочедык» и «мутовка», сначала ставили детей в тупик, но зато они хорошо знали их применение на кухне и хозяйственном дворе.

Мероприятие получилось познавательным для детей, позволило им закрепить полученные знания на уроках истории и окружающего мира.