«Книги – как живой глоток воды»

25 марта исполнилось 105 лет со дня рождения Алексея Ивановича Мусатова – известного советского писателя, лауреата Государственной премии СССР, автора книг «Дом на горе», «Черемуха», «Стожары», «Большая весна», «Земля молодая» и многих других.

Для читателей Нижнеуслонской сельской библиотеки оформлена книжная ретро-выставка «Книги – как живой глоток воды», где представлены произведения писателя. У выставки для ребят проведена беседа, в ходе которой ребята узнали о творческом и жизненном пути Алексея Мусатова, о его безграничной любви к родной земле и ко всему живому на ней, а также о главных героях его книг.

img 1074

Алексей Иванович принадлежал к тому поколению писателей, чья молодость совпала по времени с молодостью Страны Советов. На глазах будущего писателя, деревня, нищая и неграмотная, меняла свой уклад, стремясь к светлому будущему. Поэтому большинство его книг посвящены жизни русской советской деревни. Юные читатели познакомились с материалами выставки, взяли книги для домашнего чтения.