Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Настоящая женщина, летчик от Бога, человек чести»

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой провела патриотический час о Валентине Гризодубовой «Настоящая женщина, летчик от Бога, человек чести» с учениками 10 класса.

img-20210312-wa0028

     С детского возраста мечты Вали были устремлены в небо, а примером для неё стала первая русская летчица Лидия Зверева. А как же могло быть иначе, если она с 2,5 лет летала вместе с отцом, привязанная ремнями к его спине. В 19 лет окончила школу гражданской авиации, стала пилотом. В 25 лет уже совершала перелеты в страны ближнего зарубежья, а в 28 побила три авиационных рекорда, победив американок. А далее она совершила свой исторический беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, за который первая среди женщин СССР получила звание Героя Советского Союза.

       Во время Великой Отечественной войны командовала авиаполком и лично совершила более 200 боевых вылетов. После Победы ушла со службы, сказав: «Ни одного дня в мирное время в армии находиться не буду». В мировой истории так и осталась единственной женщиной-командиром мужского бомбардировочного полка дальнего действия. Занималась гражданской авиацией, по ее инициативе был создан НИЛИЦ, где разрабатывалась и испытывалась новейшая авиационная электроника. Отличаясь решительным и бесстрашным нравом, красавица-полковник, рискуя собой, неоднократно ходатайствовала о людях, пострадавших от репрессий и доносов. Валентина Гризодубова, единственная в нашей истории женщина, которая имела одновременно звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, умерла в 84 года. Вся ее биография, наполненная делами милосердия, деятельным неравнодушием к горю близких и дальних, употребление дарованных ей успехов и достижений на пользу людям, была поистине христианская душа. Основой для мероприятия стала статья журнала «Славянка» №3 за 2021 год.