«Женщины отгремевшей войны…»

В рамках проекта «У войны не женское лицо…» Набережно-Морквашская библиотека предлагает познакомиться с виртуальной книжной выставкой «Женщины отгремевшей войны…», посвященной художественной литературе о женщинах в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

2021-03-19

Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... Женщина и война... Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками.

Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.