“История Науруз”

В рамках Всероссийской акции “Народная культура для детей и подростков”, заведующая Вахитовской библиотекой Сания Салимуллина для учащихся провела беседу “История Науруз”.

img 20210317_164243

Библиотекарь раскрыла историю праздника, не только как мусульманского, но и как одного из древнейших праздников человечества, символизирующего начало новой жизни.

Несмотря на то, что название мусульманского Нового года на языках разных народов звучит с различными интонациями, традиции его празднования во всех странах примерно одинаковы. Это великий и вечный праздник, предшественник изобилия. Это праздник обновления, пробуждения природы. Это праздник щедрости и милосердия, мира и добра, надежд и перемен. Подлинное значение Науруз – дружба и солидарность людей и народов.

К мероприятию оформлена книжная выкладка под названием «Наүрүз - Мөббәрәк булсын».