«Науруз – светлый праздник прихода весны»

В преддверии старинного мусульманского праздника «Науруз» заведующие Татарско-Макуловской и Русско-Макуловской библиотеками познакомили учащихся Макуловской школы с традициями подготовки и празднования древнего мусульманского праздника Науруз.

img-20210317-wa0042

Этот древний праздник символизирует на Востоке окончание зимы и обновление, пробуждение природы. И главным лейтмотивом праздника считается настрой на добрые дела и радость, помириться с тем, с кем был в ссоре. Также стремиться жить по-новому, честно и достойно.

Дети и подростки с интересом послушали рассказ Мадины Вагизовны об истории праздника в сопровождении электронной презентации. Надежда Александровна предложила поучаствовать в небольшой викторине, отвечая на вопросы которой, ребята закрепили новые знания, полученные во время мероприятия. Каждый участник с большим желанием участвовал в конкурсе на выразительное и эмоциональное чтение стихотворений   о празднике и дружбе народов многонационального Татарстана.

В завершении мероприятия все получили в подарок татарское национальное сладкое блюдо «Баурсак».

Мероприятие прошло в рамках   реализации федерального проекта «Культура для школьников».