Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Победа ковалась и в тылу»

     В годы Великой Отечественной войны беспримерный подвиг совершили женщины, наравне с мужчинами, вынесшие все тяготы военных лет, разделившие вместе со своими отцами, мужьями и братьями все лишения фронтовых, партизанских, тыловых будней. Женщины заменили ушедших мужчин на полях и заводах. Мы обязаны тем, кто внес свой вклад в достижение долгожданной Победы - женскому сердцу, женским натруженным рукам, их ласковой заботе.

     В Татарско-Макуловской библиотеке был организован урок памяти «Победа ковалась и в тылу».

20210312 100526

     На этой встрече присутствовали люди, чьи папы и деды были участниками и свидетелями военного лихолетья. Из разговора старших они знают, что когда началась Великая Отечественная война, мужчины ушли на фронт, а на женские и детские плечи легли тяготы работ и в поле, и на ферме, да и домашнее хозяйство требовало внимания.

       Было военное время, но учеба в школах продолжалась. Дети помогали фронту всем, чем могли. Вот и приходилось: утром – школа, а после обеда работа. Было тяжело, голодно, но они понимали, что кроме них делать это некому.

     Об этом и многом другом рассказывали материалы, собранные библиотекарями, которые были представлены на выставке «Люби и знай родной свой край», приуроченной к 90-летию района.

     Библиотекарь рассказала о труженицах тыла деревни Татарское Макулово: Сагдеевой Амине, Мухутдиновой Махупзамале, Хисамовой Сабире, Гимадеевой Малике, Хисамовой Ашраф, Богавеевой Сайдабану.

       Мадиня Вагизовна познакомила присутствующих с тематической папкой «Труженики тыла - незаметные герои войны», где были представлены материалы, рассказывающие о мужестве семьи Маннаповой Шамсенур, которая без мужа воспитала пятерых детей, а так же о других   тружениках тыла, перенесших невзгоды и лишения.