Портал муниципальных образований Верхний Услон

«А мы Масленицу встречаем, зиму провожаем»

     Сотрудники Нижнеуслонской библиотеки и СДК провели детский фольклорный праздник «А мы Масленицу встречаем, зиму провожаем».

debaddb4-eeaa-44fa-b323-0529bb75c8d4

     Ребята познакомились с книгой «Народный календарь» и узнали о том, что масленица это славянский праздник. В древности весной праздновали языческую Масленицу, весеннее равноденствие. Это было веселое и шумное «прощание с долгой, снежной зимой». Христианская жизнь входила в жизнь и быт народа, и масленица была включена в православный календарь. Её назвали «сырной неделей» и справляют за семь недель до Пасхи.

      Оказалось, что почти все участники мероприятия очень много знают об этом старинном празднике - они активно отвечали на вопросы викторины «Как на Масленой неделе…», делились своими знаниями о празднике; рассказали о традициях, обрядах масленичной недели, вспомнили, как праздновали каждый день масленицы на Руси и что означает главные атрибуты праздника – блины. Дети с удовольствием приняли участие в Масленичных потехах: русских играх, развивающих ловкость - «Бой за шапку», «Петушиный бой»; обрядовых - «Золотые ворота», «Карусель солнца».