Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Дружба народов – дружба литератур»

     В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, а также 90-летия со дня образования Верхнеуслонского района, в Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-мнение «Дружба народов – дружба литератур».

img 20210310_084347

     Дмитрий Лихачев писал о том, что к своей культуре обязательно для каждого грамотного человека такое же отношение, как к культуре других народов. «Нельзя уважать себя, не уважая соседа». Ну, а язык и книга — главные носители национальной культуры. Именно литература объединяет народы, открывает их друг для друга.

      Наша библиотека стремится к тому, чтобы представители любой национальности нашего села и района имели возможность обратиться к литературе своего народа, к изданиям на родном языке. И делается для этого немало: пополняется фонд национальной литературы, бережно сохраняются произведения писателей разных национальностей, изданных на русском языке. Библиотеки сегодня — это единственное место, где эти книги можно прочесть.

     Главной особенностью выставки является возможность прикоснуться к наследию национальных литератур, их невероятному многообразию: творчеству Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, а также к творчеству современных авторов. Здесь вы увидите произведения представителей шести народов, проживающих в нашем селе: татар, чувашей, русских, башкир, удмуртов, армян. Большая их часть издана на русском языке. Эти книги познакомят вас с жизнью наших «соседей» - граждан независимых сопредельных республик, с их надеждами и тревогами, радостью и горестями обычной жизни.