Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Я вглубь веков с волнением гляжу»

      В Кураловской сельской библиотеке для учащихся начальных классов проведено слайд-путешествие «Я вглубь веков с волнением гляжу».

10-03-2021

     Мы с ребятами совершили путешествие по истории родного села. Поговорили о версиях названия села и о названии улиц в прошлом. Существует много версий о происхождении села: одни считают, что название произошло от курлыканья журавлей, другие, что в 16-17 веке через Куралово проходила дорога, по которой уходили беженцы от притеснений Ивана четвёртого, то есть «бежали к Уралу».

      В самом селе Куралово имеются два топонимических памятника о татарском происхождении села: Курмыш (ныне улица Набережная) по-татарски – крепость, и Криуша (ныне улица Зелёная) – затопляемая в весеннее половодье улица. Улица Советская в простонародье называлась Коноплянка, т.к. в конце улицы, в так называемом Шишкином углу, в далёкие времена росла конопля. Улица Профсоюзная ранее называлась посёлок Галчий. Там было построено пять домов, раскиданных в разброс "как галки сидят" – смеялся народ. Улица Заречная раньше называлась Халява. В конце улицы находилась большая поляна, где собиралась молодёжь села. Тут водили хороводы, пели песни и плясали под гармошку. Так и говорили: "Пошёл на Халяву". Улица Заводская названа так из-за того, что находится рядом с заводом. Кураловский спиртзавод был построен в 1905 году помещиком В.В.Обуховым. Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря и задавали интересующие их вопросы.