«Русская, старинная, румяная да блинная»

В Кильдеевской библиотеке вниманию посетителей оформлена   выставка-праздник «Русская, старинная, румяная да блинная», посвящённая одному из самых весёлых и задорных праздников русского народа.

img 20210309_104617

На выставке представлены книги, журналы, рассказывающие о значении, традициях и символах праздника. Весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы, нашли отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе.

Яркий литературный образ Масленицы создал И. С. Шмелёв в повести «Лето Господне». А. П. Чехов в рассказе «Глупый француз» запечатлел русский масленичный размах. В рассказе «Чистый понедельник» И. А. Бунин показал московскую жизнь начала XX века во время масленичной недели. Сцена празднования Масленицы дана в начале весенней сказки А. Н. Островского «Снегурочка».