Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Сильное звено»

     В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, заведующая Ямбулатовской библиотекой Любовь Лидонова с сотрудниками СДК провели викторину «Сильное звено» на знание русского языка и литературы.

p10306-202204

     Ребят разделили на две команды «Знайки» и «Умники». Первым заданием стала разминка «Зарядка для ума», в которой ребята вспоминали и называли русские народные игры, сказки, национальную мужскую и женскую одежду русского народа и т. д.

 

      Самым сложным для них оказалось второе задание, где они вспоминали пословицы и поговорки. В этом задании ребят выручила библиотекарь, зачитывая начало пословицы, а подростки называли ее окончание. Затем каждый участник команды должен был объяснить ее смысл. Третье задание «Слова-друзья» на знание правил русского языка, ребята подбирали противоположные по смыслу слова. Вопросы-шутки, загадки, создали веселую атмосферу общения. Много интересных и сложных заданий, выполнили ребята, которые вызвали у них интерес, а «Сильным звеном» стала команда «Знайки». Надеемся, что такие мероприятия помогут повысить уровень культуры русского языка.