Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Народы Поволжья: традиции, обычаи, праздники, символика»

    К 7-летию со дня основания при Октябрьской сельской библиотеке клуба любителей чтения «Собеседник», в преддверии Международного женского дня, в рамках Года родных языков и народного единства, 90-летия Верхнеуслонского муниципального района, состоялось очередное заседание клубистов.

2021-03-09

    Час общения «Народы Поволжья: традиции, обычаи, праздники, символика» начался с выступления Селивёрстовой Светланы, которая рассказала о традициях и обычаях украинского народа, о том, что на Волжской земле украинцы обосновались уже давно, когда первые переселенцы в XVII веке построили слободы. История двух народов-русских и украинцев тесно переплетается и родственными узами, и общими интересами. Рассказ Светланы Арсентьевны сопровождался показом слайдов презентации и чтением отрывков из произведений Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба», «Сорочинская ярмарка», где автор в самых мельчайших подробностях даёт описание национального костюма и национальных блюд украинского народа. Интересно было узнать и об особенностях жилища, быта украинского народа.

      Наталья Артемьева рассказала о культуре белорусского народа, которая уходит своими корнями в далёкое прошлое. Культура и традиции белорусского народа являются отражением быта простых людей, сильно связаны с землей. Традиции и обычаи белорусского народа сохранили такие праздники, как Коляды, Купалье, Масленица, Дожинки. Наталья Михайловна отметила богатство национальных белорусских блюд, что приготовлены из муки, круп, овощей, картофеля. Было очень интересно узнать о белорусских писателях и поэтах, особенно присутствующих заинтересовал рассказ о Янке Купале и периоды его жизни в нашем районе. В завершение своего выступления, Наталья Михайловна спела строки из белорусских песен и прочитала свои стихотворения «Белоруссия», «Два поэта-две судьбы».    

     Гузель Азизова познакомила членов клуба с традициями, обычаями, культурой тюркских народов, отметила их сходства и различия. Гузель Раилевна кратко рассказала о быте, национальной одежде татар, чувашей, башкир, узбеков и других народов, отметив особенности украшения жилища традиционными узорами, обусловленность обрядов сельскохозяйственным циклом, занятия высокохудожественной росписью, узорным вязанием, ткачеством и вышивкой, тиснением по коже, чеканкой и ювелирным делом.

     Лилия Назарова напомнила о судьбе великого татарского поэта Мусы Джалиля и раскрыла присутствующим тайну слов в его произведениях, где заложена любовь к Родине, родному языку, своему народу, истинный патриотизм.