Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мне дорог край, в котором я живу»

     В Русско-Макуловской библиотеке состоялась встреча ветеранов труда и жителей пенсионного возраста с членами районного Совета ветеранов и с участием Главы Макуловского СП Матвеевой А.И.

     Заведующие библиотеками Першина Н.А. и Хисамова М.В. провели час краеведения «Мне дорог край, в котором я живу» в рамках празднования 90-летия Верхнеуслонского района. Библиотекари познакомили гостей с выставками краеведческого уголка библиотеки, где собраны многочисленные материалы по истории Верхнеуслонского района и Макуловского сельского поселения.

img-20210303-wa0047

       Презентовали участникам мероприятия новые тематические папки, созданные за период работы в условиях изоляции «Труженики тыла Макуловского СП». Собрано много жизненных историй наших односельчан, но хотелось бы, чтобы эти папки постоянно пополнялись, поэтому библиотекари не перестают вновь и вновь обращаться с просьбами к старшему поколению поделиться биографиями и семейными документами своих близких, на чью долю выпало трудное военное и послевоенное время.

     Римма Сергеевна очень эмоционально и с большим воодушевлением рассказала о работе Совета ветеранов в патриотическом направлении, о своей работе над новыми книгами.

     Вышла в свет ее новая «Книга памяти» том первый, в который вошли имена воинов и Макуловского СП. Эта книга будет издана в нескольких томах и, возможно, с дополнениями.

     Очень приятно было получить от Риммы Сергеевной в дар библиотеке ее книгу «Сквозь меня прошла война» и четыре небольших книжечки «Юные герои Великой войны», изданные республиканским Советом ветеранов.   Книги посвящены 75-летию   Победы в Великой Отечественной войне и в них много интересных судеб детей войны, которые тоже вложили свой посильный вклад в Победу.

     Для Макуловских библиотек этот дар особенно ценен в год 90-летия Верхнеуслонского района. В ответ подарили старинную лампу для Музея Великой Отечественной войны в Верхнем Услоне.

     Приглашаем всех читателей посетить краеведческий уголок библиотеки и познакомиться с новыми материалами.